вторник, 26 апреля 2011 г.

Двигательные навыки с помощью e-learning. Уже совсем скоро!



Уважаемые коллеги, прогуливаясь по просторам всемирной сети наткнулся на интересную статейку о конференции Microsoft MIX 2011. Привлекла мое внимание информация об устройство под названием Kinect.

Те, кто активно интересуется современной игровой индустрией это устройство знают уже давненько. Помимо него, геймерам знакомы также контроллеры управления движениями Nintendo Wii и Sony Play Station Move. Однако, Kinect существенно отличается от обоих конкурентов, так как эта система не использует контроллеры, которые необходимо держать в руках, а отслеживает положение тела игрока в пространстве посредством двух веб-камер, расположенных в корпусе устройства, а также специального инфракрасного сенсора. Движения игрока практически безошибочно воспроизводятся аватаром на экране монитора.

И если раньше подобное устройство было доступно только для игровой приставки XBOX 360, то теперь оно стало полностью совместимо с ПК.

Подумайте только, какие перспективы открывает для дистанционного обучения технология управления движениями! Если мы сможем использовать подобные технологии в e-learning, а я думаю, что сможем и очень скоро, то у нас впервые появится возможность в полной мере отрабатывать двигательные навыки дистанционно.

Представьте, например, если мы сможем научить пользователя работать с оборудованием до того момента, как он впервые возьмет его в руки, от скольких ошибок, его можно будет уберечь?

Уже разработаны программные продукты, позволяющие пользователям научиться танцевать, помогающие заниматься фитнессом, имитирующие различные виды спорта. Однако этим не ограничиваются возможности контроллеров движения, так как подобные устройства, несомненно, имеют огромнейший потенциал во многих сферах деятельности.

Статью о Kinect для ПК вы можете посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий