среда, 17 октября 2012 г.

Writing in the Sciences-1. Общие принципы хорошего текста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Хочу с вами поделиться некоторыми мыслями, которые почерпнул из первого раздела курса Writing in the sciences Стенфордского университета. В курсе идет речь об английском языке, поэтому я постараюсь изложить только моменты, которые применимы и к русскому языку.

Что отличает хороший текст от плохого?

1. Хороший текст ясно передает идею. Для этого нужно, во-первых, чтобы автору было что сказать, во-вторых, чтобы он излагал свои мысли логично и понятно для окружающих;
2. Хороший текст красив и элегантен - он имеет свой стиль. Чтобы добиться красоты текста - его необходимо тщательно отредактировать после написания. 

Советы, которые позволят вам научиться правильно излагать свои мысли:

- Читайте книги. Обращайте внимание, как писатели выражают свои идеи, перенимайте лучшее
- Ведите блог или дневник. Старайтесь писать туда хотя бы немного, но регулярно
- Помните, что писать трудно абсолютно всем, вы не одни!
- Найдите своего редактора, человека, который бы мог объективно критиковать ваш труд
- Не ждите вдохновения. Как говорил кто-то из наших классиков: Если не знаешь о чем писать, пиши: "Я не знаю о чем писать, я не знаю о чем писать..." - мысль придет
- Уходите от академического стиля изложения. Разберитесь, что такое "канцелярит" и боритесь с ним беспощадно
- Думайте о своих читателях, старайтесь сделать текст интересным для них, захватывающим
- Перечитывайте и редактируйте свои тексты. Безжалостно удаляйте то, что вам не нравится. Невозможно с первого раза написать отличный текст
- Рискуйте и пробуйте
- Прежде чем писать, изложите это вслух, а еще лучше - постарайтесь объяснить кому-нибудь.


Теперь надо сказать пару слов о редактировании. Писать трудно, удалять написанное с таким трудом - еще сложней, но, тем не менее, делать это необходимо. Просмотрите каждое предложение и ответьте себе на вопросы:
- легко ли его читать?
- понятна ли мысль автора?
- интересно ли оно читателю?

Я хотел привести в этом посте основные ошибки, на которые следует обращать внимание при редактировании текста, но вспомнил о прекрасной книге Н.Галь "Слово живое и мертвое". В книге подробно и с примерами изложены все основные ошибки, встречающиеся в текстах. Тем, кто хочет детально вникнуть в этот вопрос, рекомендую прочитать ее целиком, ну а тем, кому нужно краткое изложение - ссылка.

Ну а вот, что сказал по этому поводу William Zinsser в своей книге "On Writing Well":

Секрет хорошего текста в том, чтобы обнажить суть каждого предложения. Убрать из него все пустые фразы, заменить длинные слова короткими, но емкими, выкинуть все наречия, повторяющие смысл глаголов, заменить пассивные конструкции активными -все это мусор, он делает предложение слабым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий